Auktion: Mittwoch, 13. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.2055
Merkurstatuette auf Sockel,
römisch 2./3. Jhdt. n. Chr. Bronze mit verkrusteter, graugrüner Patina. Vollplastische Figur mit Flügelkappe und Geldbeutel in der rechten Hand, der linke Unterarm abgebrochen. Auf gestuftem, quadratischem Sockel (eine Ecke restauriert). Höhe mit Sockel 7,4 cm.

Zustand: II- Limit: 500 EURO