Los Nr.2052
Besiegter Gladiator,
römisch, 1./2. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Vollplastische Figurine eines Thraex mit typischem Helm und textilen Rüstungsteilen. Die linke Hand in Kapitulationsgestus vor die Stirn gelegt, den rechten Arm mit der Sica hinter den Körper gehalten. Das linke Bein und der rechte Fuß verloren. Auf neuzeitlichem Steinsockel montiert. Höhe ohne Sockel 7,6 cm, Gesamthöhe 12 cm. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.
Limit: 1500 EURO |
2100 EURO |