Auktion: Mittwoch, 13. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.2051
Athena-Statuette,
römisch, 1./2. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Vollplastische Statuette in der Tradition der Athena Promachos mit Helm, Panzer und (fehlendem) Speer und Schild. Sörgfältig gearbeitete, teils gravierte Details, der Chiton mit schönem Faltenwurf, an den Füßen Sandalen mit Plateausohlen. Anhaftende Reste von Fundverkrustungen, auf neuzeitlichem, Metallsockel montiert. Höhe ohne Sockel 13 cm.
Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.

Zustand: II Limit: 2500 EURO
Zuschlag 4000 EURO