Auktion: Mittwoch, 13. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.2050
Gladius einer Monumentalstatue,
römisch, 2. Hälfte 2. Jhdt. Bronzehohlguss mit grünlicher Patina. Scheide mit Dosenortband. Parierstange und Griff leicht gegratet, Knauf fehlt. Seitlich anhängender vollplastischer Daumen, auf der Hilze Reste der Befestigung weiterer Finger. Die untere Hälfte der Scheide mit kleinen Ergänzungen und restaurierter Bruchstelle. Länge 119 cm.
Seltene Waffe von einer überlebensgroßen Bronzestatue.
Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.

Zustand: III Limit: 8000 EURO
Zuschlag 8000 EURO