Los Nr.2047
Marmorkopf eines Eroten,
römisch, 1./2. Jhdt. n. Chr. Vollplastischer Kopf eines Eroten, das volle Haar auf dem Kopf zu einem Knoten gebunden. Fein modellierte Gesichtszüge in Portraitqualität. Bestoßen, Teile der Nase und des Kinns verloren. Schöne Alterspatina. Auf schwarzem Steinsockel montiert. Höhe ohne Sockel 18 cm. Provenienz: Französische Privatsammlung, 70er Jahre.
Limit: 12000 EURO |