Auktion: Mittwoch, 13. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.2043
Römischer Eberzahn-Anhänger,
1./2. Jhdt. n. Chr. Silber. Schwer gearbeitete Tülle mit schauseitiger Ziergravur und mit Perlbändern verstärkten Kanten. Oberseitig angebrachte, kantige Ringöse, rückseitig zwei vernietete, plastische Delfinfiguren (restaurierte Bruchstellen). Eberzähne ergänzt. Breite ohne Zähne 6,7 cm, mit Zähnen 19,5 cm.
Großer Anhänger, der vermutlich als militärische Auszeichnung an einer Standarte oder einem Signum angebracht war.

Zustand: III Limit: 1800 EURO
Zuschlag 1800 EURO