Auktion: Mittwoch, 13. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.2042
Militärdiplom
aus der Regierungszeit Traians, datiert 17. Februar 110. Bronze mit grünlicher Patina. Großes Fragment der zu ca. 70 % erhaltenen Tabula 2, die Tabula 1 in drei kleinen Fragmenten erhalten. Beidseitig gravierter Text. Maße der Tabula 2: 12,8 x 15,8 cm.
Das Diplom ist für die Provinz Dacia, unter dem Statthalter D. Terentius Scaurianus für einen Reiter der Ala I Augusta Ituraerorum ausgegeben worden.

Zustand: III- Limit: 1500 EURO
Zuschlag 3400 EURO