Auktion: Mittwoch, 13. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.2041
Prätorianer-Militärdiplom,
aus der Regierungszeit Caracallas, datiert 7. Jan. 212. Bronze mit feiner, grünlicher Patina. Zwei rechteckige Tafeln mit beidseitig fein gavierter Inschrift. Mittig jeweils zweifach gelocht, Bindungsdraht und Siegel fehlen. Maße je 14,7 x 11,1 cm.
Der Empfänger des Diploms ist der Prätorianer L. Mario L. f. Ulp. Maximo, der aus Nikopolis ad Istrum aus der Provinz Moesia Inferior, dem heutigen Nordbulgarien, stammte.
Umfangreich publiziert und abgebildet in: "Chiron, Mitteilungen der Kommission für alte Geschichte und Epigraphik des Deutschen Archäologischen Instituts", Band 32, München 2002, S. 505 ff. Sonderdruck der Publikation liegt bei.
Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.

Zustand: II Limit: 15000 EURO
Zuschlag 27000 EURO