Los Nr.2028
Kopis,
nordöstlicher Mittelmeerraum, 5. - 3. Jhdt. v. Chr. Eisen mit Brandpatina. Kräftige, zur Spitze verbreiterte Rückenklinge mit beidseitig mehrfacher Kehlung. Mehrfach gelochte Angel mit teilweise erhaltenen bronzenen Griffnieten. Restauriert mit kleinen Ergänzungen. Länge 36 cm.
Zustand: III |
Limit: 1500 EURO |
2500 EURO |