Auktion: Mittwoch, 13. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.2028
Kopis,
nordöstlicher Mittelmeerraum, 5. - 3. Jhdt. v. Chr. Eisen mit Brandpatina. Kräftige, zur Spitze verbreiterte Rückenklinge mit beidseitig mehrfacher Kehlung. Mehrfach gelochte Angel mit teilweise erhaltenen bronzenen Griffnieten. Restauriert mit kleinen Ergänzungen. Länge 36 cm.

Zustand: III Limit: 1500 EURO
Zuschlag 2500 EURO