Los Nr.2027
Chalkidischer Helm,
5./4. Jhdt. v. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Hohe Kalotte mit schmalem Mittelgrat, in charakteristischer Form abgesetzt. Verstärkte Augenausschnitte mit kurzem Nasal. Halbrunde Ohrenausschnitte mit ausgeprägtem, leicht ausgestelltem Nackenschutz. Die eingehängten Wangenklappen ergänzt. Kalotte leicht deformiert mit restaurierten Bruchstellen und kleinen Ergänzungen. Höhe 30,5 cm.
Limit: 12000 EURO |
13000 EURO |