Los Nr.2026
Illyrischer Helm,
Südosteuropa, 5. Jhdt. v. Chr. Bronze. Einteilig getriebene Kalotte mit durch zwei Grate abgesetzter Helmbuschbahn. An der Stirn Befestigungsknopf, im Nacken doppelte, feine Lochung. Eckiger, leicht konischer Gesichtsausschnitt, spitz zulaufender Wangenschirm. Die Ränder mit umlaufendem, feinem Perlstabdekor. Höhe 25 cm. Vorzüglich erhaltener Wasserfund, im Inneren grünliche Patina und Reste von Fundverkrustungen.
Limit: 15000 EURO |
40000 EURO |