Auktion: Mittwoch, 13. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.2025
Illyrischer Helm,
6./5. Jhdt. v. Chr. Bronze mit feiner, grünlicher Patina. Runde Helmkalotte mit durch zwei Grate abgesetzter Helmbuschbahn, Befestigungslochungen an beiden Enden. Rechteckiger Gesichtsausschnitt, die spitz zulaufenden Wangenschirme mit Lochungen für den Kinnriemen. Schmaler, leicht ausgestellter Nackenschirm. Höhe 21,5 cm.
Gut erhaltener Helm mit metallischer Substanz und feiner Patina. Kleine Restaurierungen im Bereich der Helmbuschbahn und am Nackenschirm.

Zustand: II- Limit: 8000 EURO
Zuschlag 9600 EURO