Auktion: Mittwoch, 13. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.2024
Illyrischer Helm,
6. Jhdt. v. Chr. Bronze mit kräftiger, grünlicher Patina. Kalotte mit durch zwei kräftigen Graten abgesetzte Helmbuschbahn. Großer Gesichtsausschnitt mit Verstärkungsrippe auf der Stirn. Spitz zulaufende Wangenschirme mit Lochung für den Kinnriemen. Leicht geschwungener Nackenschirm, der Rand mit umlaufender Wulst und Lochung für die teils erhaltenen Futternieten. Höhe 22 cm, Gewicht 933 g.
Mehrere restaurierte Bruchstellen, der Bereich der Helmbuschbahn wohl ergänzt. Stellenweise nachpatiniert.

Zustand: III Limit: 3800 EURO
Zuschlag 3800 EURO