Auktion: Mittwoch, 13. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.2022
Illyrischer Helm,
6. Jhdt. v. Chr. Bronze mit feiner, bräunlich-grünlicher Patina. Die Kalotte mit breiter, durch seitliche Rippen abgesetzte Helmbuschbahn. Rechteckiger Gesichtausschnitt mit spitz zulaufenden Wangenschirmen. Auf der Stirn zwei Verstärkungsrippen, darüber Befestigungsloch. Abgesetzter Rand mit umlaufenden Ziernieten. Abgesetzter Hinterkopf mit leicht geschwungenem Nackenschutz. Höhe 21,5 cm, Gewicht 923 g.
Linke Seite deformiert. Kleine Restaurationen im Bereich der Helmbuschbahn, ein restaurierter Riss im Bereich des linken Hinterkopfes. Schöne, metallische Erhaltung.

Zustand: II- Limit: 5000 EURO
Zuschlag 7500 EURO