Auktion: Mittwoch, 13. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.2020
Illyrischer Helm,
6. Jhdt. v. Chr. Bronze mit feiner grüner Edelpatina. Runde Kalotte, die Helmbuschbahn durch je zwei seitliche Grate abgesetzt. Auf der Stirn viereckige Lochung zur Befestigung der Helmbuschhalterung, im Nacken Lötreste einer weiteren Befestigung. Rechteckiger Gesichtsausschnitt, die spitz zulaufenden Wangensschirme mit Lochungen für den Kinnriemen. Leicht ausgestellter Nackenschirm. Die Ränder mit umlaufendem, getriebenem Zierwulst sowie feiner Lochung für das Helmfutter mit teils erhaltenen Futternieten. Stellenweise kleine Korrosionsnarben, im Nacken leicht eingerissen. Höhe 22 cm.
Sehr guter, metallisch erhaltener Helm mit hochwertiger, feiner Patina.

Zustand: II Limit: 15000 EURO
Zuschlag 24000 EURO