Auktion: Mittwoch, 13. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.2190
Spätkeltischer Helm,
1. Jhdt. v. Chr. Bronze. Einteilige Glocke mit umlaufender Krempe, vorderseitig über der Stirn rechts und links Verstärkungsgrate und Spuren einer ehemals verlöteten große U-förmigen Auflage, im Nacken übereinander verlaufende weitere Verstärkungsgrate, verteilt über die Kalotte Lötspuren von Helmverzierungen, beiliegend Schmuckaufsätze/Helmziere. Höhe 14 cm, Gewicht 512 g. Dunkelgrüne Patina, Ergänzungen und Restaurierungen. Sammlung Axel Guttmann (ohne Inventarnummer).
Außerordentlich seltene Sonderform des westkeltischen Helmtyps. Vgl. Ulrich Schaaf, Keltische Helme, in Antike Helme, Sammlung Lipperheide und andere Bestände des Antikenmuseums Berlin, Mainz 1988, S. 303.

Zustand: II-III Limit: 3500 EURO
Zuschlag 11000 EURO