Auktion: Mittwoch, 13. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.2187
Konvolut von zehn Beschlagteilen und Kleinobjekten,
römisch, 1. bis 4. Jhdt. n. Chr. Silber, Bronze und Kupfer. Dabei durchbrochene Zierscheibe vom Schwertriemen eines Auxiliarsoldaten mit lateinischer Inschrift, ein sehr schön verziertes Ortband, ein silbernes Medaillon mit Reiterdarstellung, ein silbernes Zierblech mit Niello-Verzierung und ein knöchernes Griffstück mit Kerbverzierung. Sammlung Axel Guttmann (AG 20, 22, 23, 25 und ohne Inv.Nr.).

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 800 EURO