Los Nr.2181
Etruskischer Helm Typ Montefortino,
4. Jhdt. v. Chr. Bronze. Schwere gegossene Glocke mit verziertem Scheitelknauf und profiliertem Rand mit umlaufenden Linien und Schraffuren, rückseitiger schmaler, gelochter Nackenschutz, auf der Kalotte Abdrücke von Eisenoxid (vermutlich von eisernen Zierelementen oder einer Helmbuschgabel), anhängende zweiteilige Dreipass-Wangenklappen mit vernieteten Riemenhaken. Höhe mit Wangenklappen 33,5 cm, Gewicht 1490 g. Dunkelgrüne, zum Teil rotbraune, blasige Patina, der Korpus stärker korrodiert, teils mineralisiert, kleinere Ergänzungen, eine Wangenklappe und der Scheitelknauf mit Fehlstellen. Sammlung Axel Guttmann (ohne Inventarnummer). Vgl. einen ähnlichen Montefortino-Helm der Sammlung Axel Guttmann, Christie's, London, 6.11.2002, lot 70. Literatur: Hermann Born, Zur Herstellung der etruskischen Bronzehelme mit Scheitelknauf, Archäologisches Korrespondenzblatt 21, 1991, S. 73 - 78. Seltener, schwerer, italisch-etruskischer Helm in guter Erhaltung.
Zustand: III |
Limit: 6000 EURO |
14000 EURO |