Los Nr.2019
Korinthischer Helm,
7./6. Jhdt. v. Chr. Bronze mit kräftiger, grünlicher Patina, stellenweise blaue Einsprenkelungen. Formschöne, seitlich leicht eingezogene Kalotte mit ausgeformtem Hinterkopf. Gesichtsauschnitt mit spitz zulaufenden Augenöffnungen und langem Nasal. Spitz zulaufender Wangenschutz, abgesetzter, leicht ausgestellter, halbrunder Nackenschutz. Die Ränder umlaufend mit feiner Lochung für das Futter. Nasal mit restauriertem Bruch, die Augenöffnungen seitlich leicht eingerrissen. An der linken Seite des Hinterkopfes zwei Sprünge. Höhe 20,5 cm. Gut erhaltener, formschöner Helm mit stabiler, metallischer Substanz. Provenienz: Auktion Bonham's, 15. Oktober 2008, Los 208.
Limit: 15000 EURO |
25000 EURO |