Auktion: Mittwoch, 13. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.2179
Graburne,
Villanova, 9. bis 8. Jhdt. v. Chr. Sandfarbene Keramik mit schwärzlicher Fassung. Zweihenkelige Urne mit stark ausgestelltem Rand. Auf der Oberfläche geometrischer, geritzter heller Dekor aus Hakenkreuzen, Mäandern und schraffierten Dreiecken. Höhe der Urne 33 cm. Fehlstelle im Rand, Ergänzungen und Klebungen. Sammlung Axel Guttmann (ohne Inventarnummer).
Vgl. drei Urnen aus der Sammlung Guttmann, Hermann Historica, 54. Auktion, 11. April 2008, Los 333. Hermann Historica, 57. Auktion, 22. April 2009, Los 339. Hermann Historica, 58. Auktion, 7. Oktober 2009, Los 183.

Zustand: III Limit: 700 EURO
Zuschlag 700 EURO