Auktion: Mittwoch, 13. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.2176
Bronzegürtel,
Villanovakultur, 8. Jhdt. v. Chr. Bronze. Gewölbte breite Ausführung mit ausgestellten Rändern. Reicher geometrischer Dekor in Form von großen gepunzten Buckeln in geritztem Kreisdekor und seitlichen stilisierten Wasservögeln, eingerahmt von Fischgrätbändern. Auf einer Seite Verstärkungsblech und Ringösen, auf der anderen ein Haken. Außenlänge 47,5 cm, Höhe max. 14 cm. Grüne, teils rotbraune Patina, kleinere Ergänzungen, rückseitig stellenweise mit Glasgewebe gefestigt. Sammlung Axel Guttmann (AG 406/R 108), erworben 1992 in Freiburg. Vgl. Hermann Historica, 54. Auktion, 11. April 2008, Los 335. Hermann Historica, 56. Auktion, 8. Oktober 2008, Los 58. Hermann Historica, 57. Auktion, 22. April 2009, Los 337.
Reich verzierter mittelitalischer Gürtel der Frauentracht mit schöner Patina.

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 2700 EURO