Los Nr.2174
Samnitischer Gürtel,
4. Jhdt. v. Chr. Bronze. Breiter Gürtel mit besonders langen Schließhaken in stilisierter Zikadenform an palmettenverzierten vernieteten Blechen, am anderen Ende drei wulstförmig verstärkte Lochpaare, umlaufende Futterlöcher. Länge 86,8 cm, Breite 10,5 cm. Rotbraune bis grüne Patina, stellenweise Ergänzungen, rückseitig mit Glasgewebe stabilisiert. Sammlung Axel Guttmann (AG 646/R 175). Vgl. Hermann Historica, 58. Auktion, 7. Oktober 2009, Lose 198-200.
Limit: 400 EURO |
520 EURO |