Auktion: Mittwoch, 13. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.2173
Samnitischer Gürtel,
4. Jhdt. v. Chr. Bronze. Langer breiter Gürtel mit umlaufenden Futterlöchern und Abdrücken des ehemals umgeschlagenen Lederfutters. Die Schließhaken fehlen, neben den Abdrücken befinden sich vier kleine verzinnte Zierrosetten mit Ringen, ebenso neben den palmettenverzierten Schließlöchern. Außenlänge 100,5 cm, Höhe 12,2 cm. Rotbraune Patina, teilweise metallische Oberfläche. Kleinere Ergänzungen und restaurierte Risse, rückseitig mit Glasgewebe und Metallgestell stabilisiert. Sammlung Axel Guttmann (AG 643/R 173), erworben 1993 in Krefeld.
Vgl. Christie's London, 6.11.2002, lot 76 (ohne Abb.)

Zustand: II-III Limit: 500 EURO
Zuschlag 500 EURO