Los Nr.2172
Samnitischer Gürtel,
5./4. Jhdt. v. Chr. Bronze. Zwei Schließhaken in Form von stilisierten reliefierten Zikaden, auf der anderen Seite sechs wulstartig verstärkte Verschlussöffnungen, umlaufende Futterlöcher. Länge 91,5 cm, Breite 8,8 cm. Rotbraune Patina, stellenweise metallische Oberfläche, antike Reparatur, teilweise ergänzt und rückseitig mit Glasgewebe verstärkt. Sammlung Axel Guttmann (AG 634/R 164), erworben 1993 in Krefeld. Vgl. Hermann Historica, 59. Auktion, 12. April 2010, Los 371.
Limit: 500 EURO |
950 EURO |