Auktion: Mittwoch, 13. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.2171
Samnitischer Gürtel,
4. Jhdt. v. Chr. Bronze. Breiter Gürtel, die Schließhaken in stilisierter Zikadenform an palmettenverzierten vernieteten Blechen, am anderen Ende drei wulstförmig verstärkte Lochpaare, umlaufende Futterlöcher. Länge 100,7 cm, Breite 9,6 cm. Rotbraune bis grüne Patina, kleinere Ergänzungen, stellenweise metallische Oberfläche, rückseitig mit Glasgewebe stabilisiert und auf Acrylglas montiert. Sammlung Axel Guttmann (AG 636/R 166). Vgl. Hermann Historica, 58. Auktion, 7. Oktober 2009, Lose 198-200.
Besonders schöner unteritalischer Gürtel.

Zustand: II Limit: 650 EURO
Zuschlag 1200 EURO