Los Nr.2170
Samnitischer Gürtel,
4. Jhdt. v. Chr. Bronze. Breiter Gürtel mit umlaufenden Futterlöchern, an einem Ende zwei Schließhaken in Form von lang gestreckten Tierköpfen, die Befestigungsbleche reich mit Palmetten verziert, auf der anderen vier Futterlöcher mit Verstärkungswülsten. Länge 97,5 cm, Breite 8,5 cm. Rotbraune bis blaugrüne Patina, kleinere Fehlstellen ergänzt, rückseitig mit Glasgewebe gefestigt, antike Reparatur eines Risses durch ein Unterlegblech. Sammlung Axel Guttmann (AG 157/R 32). Vgl. Hermann Historica, 58. Auktion, 7. Oktober 2009, Lose 199, 200. Sehr schöner Bronzegürtel in vorzüglicher Erhaltung.
Limit: 700 EURO |
2200 EURO |