Auktion: Mittwoch, 13. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.2169
Keramik und bronzene Fragmente,
hellenistisch und römisch, 4. Jhdt. v. Chr. bis 2. Jhdt. n. Chr. Fragmente eines bronzenen samnitischen Pilos-Helmes und von zwei Beinschienen, grüne bis rotbraune Patina, Erdanhaftungen. Zweihenkeliger unteritalischer Krug mit beschädigtem Fuß, Höhe 18 cm. Zwei römische Terra Sigilata-Schalen mit Manufakturmarken, Durchmesser 17,5 cm und 14 cm, kleinere Beschädigungen. Sammlung Axel Guttmann (ohne Inventarnummer).

Zustand: II-IV Limit: 500 EURO
Zuschlag 500 EURO