Auktion: Mittwoch, 13. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.2167
Griechisch-italische Rüstung,
4./3. Jhdt. v. Chr. Piloshelm. Bronze. Hohe Kalotte mit abgesetztem Rand, auf der Spitze eine gezackte Verstärkungskappe mit zwei rechteckigen Durchbrüchen und vernietetem S-förmigem Zieraufsatz, seitlich zwei aufgesteckte Verzierungen in Form von stilisierten Seeschlangen (Ketoi), daneben verschiedene kleine Lochungen, auf der Stirnseite ein kleiner Nietkopf, lange geschweifte Wangenklappen. Höhe mit Verzierungen 50 cm, Gewicht 1118 g. Sammlung Axel Guttmann (AG 454/H 146). Vgl. einen weiteren Pilos-Helm mit S-förmigem Zieraufsatz unter Losnummer T3689.
Muskelpanzer. Bronze. Anatomisch geformter kurzer Muskelpanzer mit reliefiertem Bauchnabel, ausgestellten Rändern und Ringösen zur Befestigung. Höhe Brustplatte 43 cm, Höhe Rückenplatte 43,5 cm. Sammlung Axel Guttmann (AG 601 / R 135 a,b).
Ein Paar lange Beinschienen. Bronze. Anatomisch fein ausgearbeitete Wadenmuskeln, die Kniepartie geschmückt mit einem getriebenem Athenakopf, der von einem Helm mit Stirngiebel und seitlichen Helmbüschen gekrönt wird, umlaufende Futterlöcher, rückseitig Ringösen zur Verschnürung. Längen jeweils 43,5 cm. Sammlung Axel Guttmann (AG 625/ R 155).
Gürtel. Bronze. Zikaden-Schließhaken, umlaufende Futterlochreihe und zwei Reparaturbleche, eines davon mit gepunzten Verzierungen. Länge 78 cm. Sammlung Axel Guttmann (AG 571/ R 67).
Zwei bronzene Rossstirnen (Prometopidia) eines Pferdegespannes in anatomischer Gestaltung aber völlig unterschiedlichem getriebenem Dekor: eine Rossstirn verfügt über eine gebuckelte Oberfläche, die Stirn ist geschmückt mit einem Flügelpaar über Palmette und Ranken, seitlich befinden sich Ranken und über den Nüstern eine Palmette, die andere hat eine glatte Oberfläche und über der Stirn zwei Lorbeerzweige mit einer achtblättrigen Rosette. Längen 49 cm und 48 cm. Sammlung Axel Guttmann (AG 626/R 310,311).
Die gesamte Rüstung mit einheitlicher rotbrauner, teils grüner Patina, stärker mineralisiert, teilweise etwas deformiert, Ergänzungen, zumeist rückseitig mit Glasgewebe gefestigt. Außergewöhnlich aufwändige Restaurierung. Axel Guttmann erwarb diese Rüstung 1992 in Krefeld.
Die vollständige Rüstung eines griechisch-italischen Kriegers der frühen hellenistischen Zeit stellt trotz des etwas eingeschränkten Erhaltungszustandes aufgrund des reichen getriebenen Bildschmuckes ein einmaliges Ensemble antiker Waffenkunst dar.

Zustand: III Limit: 40000 EURO
Zuschlag 90000 EURO