Auktion: Mittwoch, 13. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.2166
Apulisch-korinthischer Helm,
5. - 4. Jhdt. v. Chr. Bronze. Geschlossener Helm mit abgesetzter Kalotte und Stirngiebel, Augen und Nasal durch Linien in Fischgrätmuster dargestellt, auf den Wangenschirmen große Eberdarstellungen, der Unterrand mit einem Schmuckband aus Zackenmuster geschmückt, alle diese Verzierungen zur Verdeutlichung modern in weiß hervorgehoben. Seitlich schmale Einschnitte und Lochungen für die Kinnriemenbefestigung, ausgestellter gelochter Nackenrand, auf der Kalotte Nietreste einer ehemaligen Helmzier, zwischen den Augen Doppellöcher. Höhe 18 cm, Gewicht 642 g.
Rotbraune bis grüne Patina, stellenweise metallische Oberfläche, stärker deformiert, Einrisse, gute metallische Substanz, innen mit Glasgewebe gefestigt.
Sammlung Axel Guttmann (Inv.Nr. AG 431 / H 131), erworben 1993 in Krefeld. Vgl. einen weiteren ähnlichen Helm der Sammlung Axel Guttmann, Christie's, London, 28.4.2004, lot 104.
Interessante und seltene Variante des apulisch-korinthischen Helmtyps.

Zustand: III Limit: 2000 EURO
Zuschlag 7000 EURO