Los Nr.2165
Apulisch-korinthischer Helm,
Fragment, 5. Jhdt. v. Chr. Linke Seite mit Nasenschirm, Kalotte mit aufgenieteter, verbogener Helmbuschhalterung sowie zwei seitlichen Halterungen. Schöne, reich ornamentierte Darstellung eines großen, wilden Ebers mit nashornartigem Kopf auf dem schmalen Wangenschirm, florale Verzierung am Augenwinkel und an der Seite. Lochung für Kinnriemen. Höhe 18 cm. Keine Ergänzungen oder Restaurierungen. Rotbraune, z. T. grüne Patina. Sammlung Axel Guttmann (AG 522/H 175).
Limit: 3500 EURO |
6000 EURO |