Auktion: Mittwoch, 13. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.2164
Apulisch-korinthischer Helm,
5. Jhdt. v. Chr. Bronze. Deutlich abgesetzte runde Kalotte mit wellenförmigem Stirngiebel, plastischen Augenbrauen, kleinen Augenausschnitten, langem, blattförmigem Nasenschutz sowie durch einen Steg verbundene, nahezu geschlossene Wangenschirme. Auf der Kalotte im Scheitel vernietete Helmbuschgabel (die oberen Enden fehlen), seitlich daneben zwei weitere Halterungen, am Unterrand Lochungen für den Kinnriemen, kleine Seitenzwickel vor dem breiten, ausgestellten Nackenschutzblech, der Gesichtsausschnitt und die Ränder geschmückt mit Fischgrätmuster zwischen zwei Zierlinien. Höhe (mit Helmbuschgabel) 27 cm, Gewicht 937 g. Rotbraune bis grüne Patina, antike Reparaturen im Gesichtsfeld und am unteren Rand, innen teilweise mit Glasgewebe gefestigt, kleinere Ergänzungen. Sammlung Axel Guttmann (ohne Inv.-Nr.)
Vgl. ein Helm dieses Typus aus der Sammlung Guttmann, Hermann Historica, 57. Auktion, 22. April 2009, Los 341.

Zustand: II-III Limit: 3500 EURO
Zuschlag 20500 EURO