Los Nr.2161
Hellenistischer Pilos-Helm,
4./3. Jhdt. v. Chr. Bronze. Charakteristische hohe Kalotte mit deutlich abgesetztem Randstreifen und verstärktem Unterrand, seitlich paarweise angebrachte Lochungen für den Kinnriemen, im Scheitel eine weitere Lochung für die Befestigung einer Helmzier. Höhe 23 cm, Gewicht 766 g. Braunrote bis grüne Patina, kleinere Ergänzungen, innen mit Glasgewebe gefestigt. Sammlung Axel Guttmann (ohne Inventarnummer). Vgl. einen sehr ähnlichen Pilos-Helm, Hermann Historica, Auktion 49, 19. Oktober 2005, Los 166. Klassischer italischer Pilos-Helm in guter Erhaltung.
Limit: 3500 EURO |
5200 EURO |