Auktion: Mittwoch, 13. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.2160
Hellenistischer Pilos-Helm mit Hörnern,
4. Jhdt. v. Chr. Bronze. Hohe Glocke, breiter, durch Profillinien abgesetzter, gekehlter Rand, im Scheitel vernietete Verstärkungskappe mit durchbrochener Blattzier (kein weiterer Helm mit dieser Verzierung ist bekannt), seitlich vernietete Halterungen mit aufgesteckten geschwungenen langen Hörnern, an beiden Seiten über dem Rand je ein Lochpaar mit vierspeichiger Radapplikation für den Kinnriemen. Gesamthöhe 41 cm, Gewicht 852 g. Grünblaue bis rotbraune Patina, leicht korrodierte Oberfläche mit Ablagerungen und Resten von Eisenkorrosion, kleine Ergänzungen, innen mit Glasgewebe gefestigt. Sammlung Axel Guttmann (AG 555/H 193).
Schöner Pilos-Helm mit singulärer Verzierung.

Zustand: II-III Limit: 4500 EURO
Zuschlag 14500 EURO