Auktion: Mittwoch, 13. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.2159
Hellenistischer Pilos-Helm mit Zieraufsätzen,
4./3. Jhdt. v. Chr. Bronze. Klassische konische Form, die spitz zulaufende Kalotte verstärkt mit einer vernieteten Kappe mit hohem S-förmigem Zieraufsatz und gabelförmiger Halterung für den Helmbusch, seitlich davon vernietete Spiraltüllen mit Schlangenkopfenden. Der Unterteil der Glocke mit abgesetztem profiliertem Rand, seitlich über den paarweise angeordneten Kinnriemenlöchern vierspeichige Radapplikationen. Höhe mit Aufsatz 36 cm, Gewicht 915 g. Braunrote bis grüne Patina, auf einer Kalottenseite antike Reparatur, stellenweise stärker korrodiert, leicht deformiert, Ergänzunge in der Kalotte, innen mit Glasgewebe gefestigt. Sammlung Axel Guttmann (AG 338), erworben 1991 in Krefeld.
Formschöner Pilos-Helm mit vollständig erhaltener Verzierung. Vgl. einen weiteren Helm mit S-förmigem Zieraufsatz unter Losnummer T4410.

Zustand: II Limit: 6500 EURO
Zuschlag 15500 EURO