Auktion: Mittwoch, 13. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.2158
Hellenistischer Pilos-Helm mit Lorbeerkranzverzierung,
4. Jhdt. v. Chr. Bronze. Konische Kalotte mit breitem abgesetztem Rand, dieser verziert mit zwei getriebenen Lorbeerzweigen, die an der Rückseite schleifenförmig verbunden sind, auf der Stirnseite befindet sich eine große Blütenrosette. Innenseitig zwei in antiker Zeit nachträglich vernietete Oberteile von Röhrenscharnieren für die fehlenden Wangenklappen. Höhe 23 cm, Gewicht 485 g. Braunrote bis grüne Patina, leicht deformiert, kleinere Ergänzungen in der Kalotte, teilweise innen mit Glasgewebe gefestigt. Sammlung Axel Guttmann (H 330).
Vgl. einen weiteren Pilos-Helm mit Olivenzweigverzierung aus der Sammlung Axel Guttmann, Christie's, London, 6.11.2002, lot 75 (heute Bestand der Antikensammlungen München).

Zustand: II-III Limit: 12000 EURO
Zuschlag 21000 EURO