Auktion: Mittwoch, 13. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.2156
Ein Paar kurze griechische Beinschienen,
5./4. Jhdt. v. Chr. Bronze. Kurze gedrungene, anatomisch geformte Beinschienen mit ausgestelltem Rand und deutlich ausgebildetem Schienbeinprofil. Das schmale obere Ende reich verziert mit Buckeln, der obere Rand eingerahmt von Buckelbändern. Die linke Beinschiene mit interessanten antiken Reparaturen durch Verstärkungsbleche im Schienbeinbereich, am Unterrand und beiden Seiten. Seitliche Löcher für die Verschnürung. Höhe 25,8 cm und 26,5 cm. Rotbraune bis grüne Patina, stellenweise etwas narbig korrodiert, kleinere Ergänzungen, innen mit Glasgewebe stabilisiert. Sammlung Axel Guttmann (R 355), erworben 1990 in Krefeld. Vgl. Hermann Historica, 58. Auktion, 7. Oktober 2009, Los 180.
Gut gearbeitete und fein verzierte griechische Beinschienen in guter Erhaltung.

Zustand: II-III Limit: 700 EURO
Zuschlag 2100 EURO