Auktion: Mittwoch, 13. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.2155
Zwei kurze griechische Beinschienen,
5./4. Jhdt. v. Chr. Bronze. Kurze schlanke Beinschienen mit deutlichen anatomischen Details und leicht ausgestellten Rändern. Längen 27,4 cm und 27,7 cm. Dunkelrote bis braune Patina, teilweise metallische Oberflächen. Kleinere Ergänzungen, rückseitig mit Glasgewebe gefestigt. Sammlung Axel Guttmann (AG 337/ AG 366), erworben 1991 in Krefeld. Vgl. Hermann Historica, 58. Auktion, 7. Oktober 2009, Los 180.
Sorgfältig und von bester Qualität gearbeitete Beinschienen.

Zustand: II Limit: 1200 EURO
Zuschlag 2400 EURO