Los Nr.2151
Brustplatte eines griechischen Muskelpanzers,
4. Jhdt. v. Chr. Bronze. Anatomisch prägnant ausgeformter Panzer mit ausgestelltem Hals, Armausschnitten und Unterrand. Große eingesetzte Brustwarzen, reliefierter Bauchnabel, seitlich versplintete Befestigungsringe, ein weiterer an der rechten Schulter. Höhe 40 cm. Braunrote bis grüne Patina, größere Ergänzungen. Sammlung Axel Guttmann (ohne Inventarnummer). Formschöner, gut restaurierter Brustpanzer.
Limit: 3500 EURO |
17000 EURO |