Auktion: Mittwoch, 13. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.2151
Brustplatte eines griechischen Muskelpanzers,
4. Jhdt. v. Chr. Bronze. Anatomisch prägnant ausgeformter Panzer mit ausgestelltem Hals, Armausschnitten und Unterrand. Große eingesetzte Brustwarzen, reliefierter Bauchnabel, seitlich versplintete Befestigungsringe, ein weiterer an der rechten Schulter. Höhe 40 cm. Braunrote bis grüne Patina, größere Ergänzungen. Sammlung Axel Guttmann (ohne Inventarnummer).
Formschöner, gut restaurierter Brustpanzer.

Zustand: II-III Limit: 3500 EURO
Zuschlag 17000 EURO