Auktion: Mittwoch, 13. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.2150
Griechischer Muskelpanzer,
5./4. Jhdt. v. Chr. Bronze. Die Brust anatomisch deutlich ausgeformt, eingesetzte Brustwarzen, reliefierter Bauchnabel, der Hals und die Armausschnitte mit ausgestellten Rändern, wulstiger Unterrand, an den Seiten Fragmente bronzener Zierbleche mit getriebenen Ranken, drei erhaltene Ringösen, Lochungen für Scharniere und Innenfutter. Höhe 48 cm. Der Rücken en suite, aber etwas einfacher gearbeitet, zwei erhaltene Ringösen. Höhe 46,5 cm. Rotbraune bis blaugrüne Patina, deformiert, mineralisiert, Ergänzungen, rückseitig mit Glasgewebe gefestigt. Sammlung Axel Guttmann (AG 274/R 61 a,b), erworben 1989 in Freiburg.

Zustand: III Limit: 4000 EURO
Zuschlag 14500 EURO