Auktion: Mittwoch, 13. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.2149
Griechischer Muskelpanzer mit langen Beinschienen,
5./4. Jhdt. v. Chr. Bronze. Die Brust detailliert anatomisch ausgeformt, eingesetzte Brustwarzen, reliefierter Bauchnabel, der Hals und die Armausschnitte mit ausgestellten Rändern, der Unterrand wulstartig gestaltet, an den Schultern und seitlich Röhrenscharniere und Ringösen. Höhe 49,5 cm. Der Rücken en suite, aber etwas einfacher gearbeitet. Höhe 50,5 cm.
Lange Beinschienen mit stark ausgeprägten anatomischen Details und deutlicher Schienbeinlinie, umlaufende Futterlöcher. Längen 44 cm und 45 cm. Originaler Fundzustand, zumeist blaugrüne Patina, der Panzer stärker mineralisiert, deformiert und rückseitig mit Glasgewebe gefestigt, die Beinschienen leichter korrodiert, aber mit größeren Ergänzungen im Knie- und Fußbereich. Vgl. zu den Beinschienen Hermann Historica, 57. Auktion, 22. April 2009, Los 323. Sammlung Axel Guttmann (AG 614/R 144 a,b und AG 620), erworben 1993 in Krefeld.

Zustand: III Limit: 4500 EURO
Zuschlag 16500 EURO