Auktion: Mittwoch, 13. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.2148
Griechischer Muskelpanzer,
4. Jhdt. v. Chr. Bronze. Der Brustpanzer mit deutlich ausgeformter Muskulatur, eingesetzten kupfernen Brustwarzen und reliefiertem Bauchnabel, die Hals- und Armausschnitte mit ausgestellten Rändern, ebenso der leicht geschwungene Unterrand, an den glatten Seiten je zwei versplintete Ösenringe, an den Schultern je ein Ösenring an vernieteten herzförmigen Attaschen. Höhe 38 cm. Der Rücken en suite gefertigt, Höhe 34,8 cm. Rotbraune bis grüne Patina, teilweise metallische Oberfläche, leicht deformiert, kleinere Ergänzungen, rückseitig mit Glasgewebe gefestigt. Sammlung Axel Guttmann (R 354 a,b), erworben 1990 in Krefeld. Vgl. Hermann Historica, 58. Auktion, 7. Okober 2009, Los 178.
Vollständig ehaltener griechischer Muskelpanzer der späten Klassik oder des Hellenismus.

Zustand: II-III Limit: 4500 EURO
Zuschlag 25000 EURO