Los Nr.2147
Griechischer Muskelpanzer,
4. Jhdt. v. Chr. Bronze. Anatomisch gut ausgeformter Panzer, die Brustplatte mit einer aufgesetzten Brustwarze (die andere fehlt), reliefierter Bauchnabel und ausgesteller Halsausschnitt, der Rücken mit ausgestelltem Nacken und Resten einer vernieteten gekerbten Randleiste, beide Platten mit seitlichen Ringschlaufen und Schlangenkopfhaken für die Schulterriemen. Höhe der Brust 37 cm, des Rückens 38 cm. Rotbraune bis grüne Patina, weitestgehend mineralisiert, kleinere Ergänzungen, innenseitig mit Glasgewebe gefestigt. Sammlung Axel Guttmann (AG 371/R 91), erworben 1991 in Krefeld. Vgl. einen ähnlichen Muskelpanzer aus der Sammlung Axel Guttmann, Hermann Historica, 58. Auktion, 7. Oktober 2009, Los 177.
Zustand: III |
Limit: 5000 EURO |
13500 EURO |