Auktion: Mittwoch, 13. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.2145
Chalkidischer geflügelter Helm,
5./4. Jhdt. v. Chr. Bronze. Deutlich abgesetzte Kalotte mit leichtem Scheitelgrat, doppelt profilierter Stirngiebel mit Augenbögen und kurzem spitzem Nasenschutz, seitlich getriebene stilisierte vernietete Flügel mit buckelförmigen Zierrosetten, die Flügelränder nach innen gebogen. Geschweifte Wangenklappen mit gezackten Röhrenscharnierblechen, profilierter Helmrand, hinter den Ohrenausschnitten getriebene Voluten, leicht ausgestellter Nackenrand. Höhe 27,5 cm, Höhe der Flügel 11 cm, Breite 6,5 cm. Gewicht 796 g. Grüne bis rotbraune Patina, teilweise metallische Oberfläche, teilweise stärker korrodiert. Kleinere Ergänzungen und Ausbesserungen. Sammlung Axel Guttmann (AG 569/H 206).
Formschöner, seltener und gut erhaltener geflügelter chalkidischer Helm des unteritalischen Typs.

Zustand: II-III Limit: 6500 EURO
Zuschlag 14500 EURO