Auktion: Mittwoch, 13. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.2143
Korinthischer Helm,
6./5. Jhdt. v. Chr. Bronze. Gedrungener Korpus mit leicht abgesetzter flacher Kalotte, angedeutetem Stirngiebel sowie hohen, eng stehenden Wangenschirmen, auf der Kalotte vernietete Reste der Helmbuschhalter. Große Augenausschnitte, kräftiger Nasenschutz (antike Reparatur), der in einem Stück mit den Augenbögen von innen durch elf Nieten befestigt wurde, schmaler ausgestellter Nackenrand, seitlich jeweils ein größeres Loch zur Kinnriemenbefestigung, auf der rechten Seite zwei längliche antike Reparaturbleche. Höhe 17,5 cm, Gewicht 788 g. Rotbraune Patina, stellenweise grüne Korrosion, etwas verformt, antike Reparaturen, kleinere Ergänzungen, innen teilweise mit Glasgewebe gefestigt. Sammlung Axel Guttmann (AG 572/H209), erworben 1995 in Krefeld.
Vgl. einen ähnlichen Helm der Sammlung Axel Guttmann, Christie's, London, 28.4.2004, lot 85.
Seltener, gut erhaltener unteritalisch-korinthischer Helm in der Übergangsstufe zum apulisch-korinthischen Helm.

Zustand: II-III Limit: 4500 EURO
Zuschlag 12000 EURO