Auktion: Mittwoch, 13. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.2142
Illyrischer Helm,
6. Jhdt. v. Chr. Bronze. Runde Helmkalotte mit hohem Korpus, schmalem Gesichtsausschnitt, breiten Wangenschirmen, flacher Helmbuschbahn, seitlichen Einschnitten und tief heruntergezogenem Nackenschutz. Der Gesichtsausschnitt und Helmrand geschmückt mit linsenförmigen Ziernieten, auf der Stirn kleines Loch zur Befestigung des Busches. Höhe 24 cm, Gewicht 1142 g. Blaugrüne Patina mit Erdverkrustungen, innenseitig sind Stirn, Wangenklappen und Nacken mit Glasgewebe gefestigt, kleinere Ergänzungen insbesondere an den Wangenschirmspitzen und im Nacken.
Sammlung Axel Guttmann (ohne Inv. Nr.).
Vgl. ein Helm dieses Typus aus der Sammlung Guttmann bei Hermann Historica, 59. Auktion, 12. April 2010, Los 349.
Schön erhaltener, nur leicht verzierter seltener illyrischer Helm im originalen Fundzustand, in seiner Form an früharchaische, korinthische Helme erinnernd.

Zustand: II Limit: 5000 EURO
Zuschlag 12500 EURO