Auktion: Mittwoch, 13. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.2141
Illyrischer Helm,
7./6. Jhdt. v. Chr. Bronze. Die Kalotte mit deutlicher zweifach profilierter Helmbuschbahn und rechteckigem großem Gesichtsausschnitt, darüber horizontaler Verstärkungswulst und Lochung an der Stirn. Breite, spitz zulaufende Wangenschirme mit Lochungen für den Kinnriemen, kleine seitliche Einschnitte, nahezu horizontaler Nackenschutz mit einem kleinen Lochpaar zur Befestigung des Helmbusches, umlaufender abgesetzter Rahmen mit Ziernieten. Höhe 21,5 cm, Gewicht 862 g. Rotbraune bis grüne Patina, kleiner Riss im Scheitel, Ergänzungen. Sammlung Axel Guttmann (ohne Inventarnummer). Vgl. zwei ähnliche Helme aus der Sammlung Axel Guttmann, Hermann Historica, Auktion 54, 11. April 2008, Lose 312 und 313.
Gut erhaltener illyrischer Helm mit schöner Oberfläche, interessanter Typ aus der Übergangsstufe vom steil abfallenden zum waagerechten Nacken und von den breiten zu den länglich spitzen Wangenschirmen.

Zustand: II Limit: 5000 EURO
Zuschlag 16000 EURO