Auktion: Mittwoch, 13. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.2140
Sieben altpersische Zierscheiben,
1. Hälfte 1. Jahrtausend v. Chr. Bronze. Getriebene oder gegossene Buckelscheiben mit zentralen Lochungen, unterschiedliche Verzierungen durch Punzierungen oder gravierte Linien und Zickzackbänder. Durchmesser 11,5 cm bis 14 cm. Rotbraune bis grünblaue Patina, teilweise metallische Oberfläche, eine Scheibe mit Fehlstelle und Restaurierung. Sammlung Axel Guttmann (R 284 - R 290), erworben 1988 in Frankfurt/M.

Zustand: II Limit: 500 EURO
Zuschlag 660 EURO