Los Nr.2139
Sieben altorientalische Äxte,
2000 bis 1000 v. Chr. Bronze und Eisen. Dabei Prunkaxt (AG 188) Bronze vergoldet mit reliefiertem Löwenkopf und eiserner Klinge, 21 cm x 12,5 cm, vermutlich hethitisch, zwei Schmaläxte (ohne Inventarnummern), zwei Stacheläxte (ohne Inventarnummern), eine Kreuzaxt und eine Axt mit reichem Kerbdekor (beide ohne Inventarnummern). Provenienz AG 188: erworben 1988 in Frankfurt. Sammlung Axel Guttmann. Vgl. Sammlung von Grawert, Kat.Nr. 30 ff.
Limit: 2500 EURO |
3600 EURO |