Los Nr.2138
Vier altorientalische Äxte,
um 2000 v. Chr. Bronze. Drei Ankeräxte, eine Fensteraxt. Grüne, teils braungrüne Patina. Maße der Ankeraxt mit 5 Befestigungsköpfen (AG 214) 13,5 cm x 12,5 cm, der großen Ankeraxt mit einem Befestigungskopf (AG 215) 13,5 cm x 13,5 cm, der kleinen Ankeraxt (AG 192) 10,3 cm x 9,7 cm, der Fensteraxt (AG 190) 11,7 cm x 11,5 cm. Sammlung Axel Guttmann. Provenienzen: AG 190 erworben bei Hermann Historica, 17. Auktion, 6. November 1987, Los 415, AG 214/215 erworben 1988 in Paris, AG 192 siehe Christie's, London, 28.4.2004, lot 20. Vgl. Sammlung von Grawert, Kat.Nr. 28/29. Seltene frühe Äxte.
Limit: 2000 EURO |
3800 EURO |